Абсолютное Сознание Земли
Вы вошли как Интересующий_с_Я
Группа "Потенциальный Огонь"Приветствую Вас Интересующий_с_Я


We a the One
Наш Сезон:
Меню сайта
Последние Обновления
Поиск
Статистика
Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 23



Сутра «Светильник, освещающий предсказания будущего»


Поклоняюсь Трём Драгоценностям!


Это слово, полезное в тот час наступления периода плохого времени, проповедовал Бхагаван. Мера называния этого Учения – «Подобное дороге». Почему же оно так называется? На этой дороге одно существо подобно всем существам. Поэтому это Учение называется так – «Подобное дороге».
Далее. Это Учение услышал обладающий жизнью Ананда. А время таково – время пребывания Бхагавана у Древа Просветления. Посмотрев на всех существ Джамбудвипы, Он узнал о часе наступления периода плохого времени. По окончании 500 лет периода хорошего времени постиг деяния всех живых существ (которые приведут к этому и будут совершаться тогда), благодаря 10 совершенно чистым (2).
Велики заслуги людей, встречающихся с этим Словом. У людей же, не встречающихся с этим Учением, а страдания клеш очень велики.
Люди на Земле существуют подобно (тем, кто находится под занесенным над ними оружием и рассекается им на части).
Далее. Обладающий жизнью Ананда попросил Бхагавана: «Бхагаван, молю, Вы из сострадания спасите людей от этого страдания». Так просил. И Бхагаван сказал обладающему жизнью Ананде: «Я расскажу тебе. Я пребывал в небесном пространстве. Глядя на существ Джамбудвипы, я размышлял. Выслушайте мое слово. Это Слово Учения является полезным в час наступления периода плохого времени. Если бы его записали, читали вслух и занимались созерцанием Махакаруни с повторением его мантры, то быстро бы очистились от грехов и прегрешений. Если совершают должным образом жертву этому слову Учения благовониями и цветами(3), то устанавливают также в блаженстве и всех живых существ. Записав и занявшись чтением вслух этого Слова, обязательно будут обретать хорошее рождение во всех жизнях».

Далее. Основание этого знания.

Есть некое большое озеро. На его берегу находится воплощение великого сострадания всех Будд Махакаруни в волшебно явленном теле. От мысли «О, как жалко всех живых существ!» у него на глазах появляются слёзы, похожие на кровь.
Далее Бхагаван сказал: «Махакаруни, ты слушай меня внимательно, не надо лить слезы. Слушай, как следует мое слово. Думаю приходить в страну людей на Новый год – в месяц тигра. В то время прекращается действие всех плохих, неблагоприятных периодов. Спасаю из моря сансары и устраняю все грехи. Для существ же павших (или могущих пасть) в ад я избавитель.
В то время увеличивается сила этого Слова Учения. Если бы его записали и читали вслух, то прекратились бы все болезни. Записано одним человеком – польза для одного города. Если записано людьми одного города – польза для всей страны. Увеличились бы заслуги людей, были бы устранены существующие неблагоприятные условия и препятствия, предотвращено их появление в будущем, освободились бы от всех страданий ада.
Это Слово полезно для обеих жизней – этой и будущей. Является путем спасения существ шести родов. Подобно, например, лодке и кораблю для находящихся в озере или реке. Очень важно относиться к этому Слову с совершенной чистой верой, благоговением и почитанием (7).
Именно это Слово полезно чрезвычайно в период плохого времени, пока не придёт в страну людей в качестве Будды Майтрейя. Если бы это Учение записали распространяли для других, то за одну эту жизнь, за время пребывания в одном этом теле, заслуги увеличиваются неизмеримо. Стало бы высыхать кровавое море сансары. Из-за 10 совершенно нечистых:

1. Ум попал под власть клеш. О, как жалко всех живых существ!
2. В стране людей кровь наполняет долины рек и другие места.
3. Занимающиеся земледелием не могут после всех своих трудов получить урожай.
4. Люди испытывают сильное страдание.
5. Видно людей, идущих по дорогам.
6. Всевозможные дикие звери наполнили города.
7. Опустели дома страны.
8. Видно, как подобные хищникам пожиратели трупов – ракшасы ходят повсюду, не питая ни к кому ни жалости, ни симпатии.
9. Хотя и имеются отдельные из бывшего ранее числа, но и они не в состоянии прожить.
10. Появляются, тайно прокрадываясь в города, прета-грахи.

Подобное существует из-за 10 совершенно нечистых. Нет восхваляющих друг в друге хорошее, есть (только) восхваляющие себя и порицающие других. Среди людей имеются четыре касты: каста кшатриев, каста вайшьев, каста шудр и каста брахманов(9). Отнеслись бы они все к этому Слову с верой, благоговением и почитанием – наступил бы хороший период.
Бхагаван сказал: «Если бы отнеслись к этому Слову Учения с недоверием, то друг за другом попадали бы в ад Авичи. Если не слушают это Учение, то рыдание наполняет небо и землю, наступает период распространения всевозможных видов болезней. А если бы услышали это Слово и сразу же быстро записали и стали читать вслух, то прекратились бы все эти эпидемии, утихомирился бы также всякий голод, засуха. Обретут хорошее рождение. Опять-таки следует сказать, что для людей существует вероятность семи видов страдания: страдание обитателей ада, страдание от голода и жажды у прет, страдание от непрерывных сражений у асуров, страдание из-за отсутствия свободного времени, из-за нужды и лишений у животных и людей, страдания из-за того, что придерживаются ложного взгляда, страдания долгоживущих богов, страдания в промежуточном состоянии (бардо).
Если бы стали верить в это Слово, полезное в качестве избавления от этих видов страдания, то осуществилось бы всё задуманное, прекратились бы все виды болезней. Стали бы обладателями прежнего хорошего периода (времени).

Почему же? (11)

В год огонь-мужчина-конь из небесного пространства упал камень размером с кувшин для хранения зерна, попал на берег одного большого озера. Из расколовшегося небесного камня пришло это Слово (12). Очень важно рассказывать об этом слове и показывать Его друг другу, не утаивая, не скрывая, не пряча, не тая. Оно не для одного и не для двух. Оно для всех живых существ.

Пусть благодаря распространению этого Слова на благо всех живых существ истощатся все страдания сансары!

Опять-таки следует сказать, что:

По окончании пятисот лет хорошего периода времени обязательно наступит время упадка Дхармы Будды. Время ослабления нравственности монахов. Время действия в уме плохих помыслов. Время употребления в пищу того, что не должно, не следует есть. Время совершения нехороших деяний(8). Время чтения заклинателями плохих заклинаний. Время вхождения внутрь пяти ядов (13). Время плохое, время выказывания неповиновения. Время всё большего и большего сокращения проповедования Учения. Время вырастания на горе птичьих перьев. Время вырастания в железном сосуде дерева(14). Время совершения существами плохих деяний. Тех деяний, всех тех преступлений, пороков.

Увидев это Слово, устраняющее причины (наступления) плохого времени и возникающие при его приходе неблагоприятные условия, надо сразу же Его переписать и читать вслух. Это, вне всяких сомнений, предотвратит наступление плохого времени и устранит его, если оно уже пришло. Кое-кто посмотрит: «Истинно? Не истинно? Достаточно ли этого? Нет?». Надо говорить: «Истинно!». Надо говорить: «Знаю, что так и есть!». У людей, говорящих «Не истинно!», все тело ниже кончиков волос на голове и выше мизинцев и подошв ног будет поражено болезнью «харшаг» - со знаком отверстий на теле.

Так сказал Бхагаван. И Махакаруника, Майтрейя, Ананда и мир богов, людей, асуров, гандхарвов и других существ, радуясь, воздали хвалу реченному Бхагаваном.

Затем Бхагаван хлопнул по земле правой рукой Своего Тела, превосходно украшенного 32 признаками и 80 знаками высшего существа, и уничтожил род черного Мары вместе с приспешниками.

Надо обрести невообразимые нравственность, самадхи и праджню, 8 элементов полного освобождения и учиться этой праджня-парамите, полностью утихомиривающей, усмиряющей все болезни и маар.

Далее Бхагаван, пребывая в самадхи, проповедовал это Слово, которое сконцентрировало в себе всю волшебную силу книг первого из двенадцати разделов – раздела Сутр.

Опять Ананда сказал Бхагавану: «Бхагаван, Вы проповедовали Учение. Его цель – предотвратить появление неблагоприятных условий и препятствий, которые могут возникнуть при жизни в сансаре, и устранить их, если они уже существуют.

В год земля-мужчина-обезьяна придут эпидемические болезни. Очень важен глубокий ритуал (18), полезный для предотвращения и устранения этого. Если живые существа, подумав «Это не истинно», не верят в это Слово, и это Слово не сможет распространяться-процветать (19), то род черного Мары будет радоваться. Если же это Слово записали, стали читать вслух и относятся с верой, то наступает великое блаженство. Благодаря этому Слову Учения будет польза и благо.

Бхагаван сказал Ананде: «Хорошо, хорошо. Очень хорошо. Если кое-где и не будут Его признавать, все равно проповедуйте повсюду. Благодаря ему могут стать превосходными все добродетели (20), умножатся повсюду заслуги и достоинства. Это речения всех Совершенных Будд (21).

Нанда и Упананда, именно вы будьте усердны в проповедовании этого Высшего Учения, полезного существам. В будущем, по окончании 500 лет хорошего времени Его достоинства и польза будут столь велики, что и вообразить невозможно. У того, кто уверовал в Него, будут исполняться все желания. Оно предотвращало бы появление неблагоприятных условий и препятствий и устраняло бы уже сществующие. Человек, верующий в Учение Будды, должен почитать это Слово поднесением благовоний и цветов».

Далее. Посмотрев из небесного пространства и увидев, что из глаз людей появились кровавые слезы, Майтрейя Спаситель пришел к Бхагавану и сказал: «Бхагаван, можно дать обладающее великим благословением Учение, сконцентрированное в немногих словах; огромную волшебную силу, которая могла бы приносить благо в течение будущего плохого времени?».

Бхагаван сказал: «Ты попросил у меня Учение из сострадания, ради блага существ. Прекрасно! Ты выслушай мое Слово. Оно создано ради Брахмы, Шатакрату и ради пользы всех других живых существ. Отнесись к Нему с благоговением, проявляйте усердие в его реализации, ибо Оно является совершенным благом (23).

Далее. В первом осеннем месяце года огонь-мужчина-конь и году земля-мужчина-обезьяна будут умирать все, кто не имеет веры в это Слово. Если же Его записали и стали читать, то у людей будет долгая жизнь, здоровье и великие заслуги.

В плохое время приходят великие вредители, тайно прокрадываясь в города, чтобы не увидели люди. Ходят так, что никто не знает, где они находятся и прячутся. В то время пишачи, грахи и все другие вредители могут быть изгнаны и уйдут, благодаря благословению этого Слова Учения. Очень важно распространять это Слово по всем странам. Если, подумав «Не истинно», сомневаются, то я - Будда, обладающий совершенным Знанием и способностью осуществления, Сугата, знающий мир, наивысший воспитатель, руководитель людей, наставник богов и людей, Бхагаван. И если не верят в мое Учение, то в год огонь-мужчина-конь возникнет множество землетрясений. По наступлении плохого времени в год огонь-женщина-овца некоторые люди умрут при падении, некоторые умрут из-за дороги, некоторые умрут из-за раскалывания земли. В год земля-мужчина-обезьяна придут опасности ссор. Летом будут умирать из-за болезни голода. В то время по странам будут кружить различные виды грахов. Если же это Слово записали, занялись чтением вслух, то не будет вреда ни от каких грахов и вигхнан.

В год земля-женщина-курица очень важно соблюдение всеми людьми обязательств(24) не есть мясо и кровь живых существ, не причинять вреда другому.

В год железо-мужчина-собака придут, наполнив все страны и города, тигры, леопарды, бурые и желтые медведи, шакалы, волки и другие хищные звери. В это время очень важно записывание и чтение вслух людьми этого Учения, что является прекрасным методом достижения того, чтобы те звери отступили.

В год железо-женщина-свинья все существа будут жить, подобно гонимым ветром одиноким клочкам бумаги, будет невозможно самим управлять своей жизнью, контролировать события, как при разливе большого озера. В то время люди, не верящие в это Слово, будут умирать».

Далее Бхагаван сказал Махакаруни: «В году мыши из небесного пространства будут приходить приятные звуки Учения. Если бы записывали и читали вслух это Слово, сияющее благшодаря благословению и волшебной силе Будды повсюду в 4-х сторонах и восьми направлениях, подобно свету солнца и луны, то это полезное Слово существовало бы, пока не придет Майтрейя (25). Если бы Его записали и занялись чтением вслух, то обрели бы полное количество благих заслуг, что если бы их сложили в одну груду, она была бы подобна великой горе.

На горе Потала (26) во дворце обитает воплощение Речи Будды – Махакаруни. Окруженный свитой Бодхисаттв, устанавливает в блаженстве живых существ. А также Махакаруни, думая «О, как жалко всех живых существ!», будет распространять это Слово для блага всех живых существ, одушевленных созданий (27).

Если усомнились, говоря «Это не истинно!», то в два летних месяца – первый и средний – наступает период распространения инфекционных заболеваний. Умирают на рассвете и вечером. В то время могут переломиться стволы у всех плодовых деревьев лесных. Могут разрушиться до основания все скалистые горы. Может стать невыносимо жить из-за сотрясения всей земли. Из 10 человек остался бы один. И все это из-за мысли «Это не истинно». Это является словом Бхагавана. О, как жалко всех живых существ!

Далее в год огонь-женщина-овца и год земля-мужчина-обезьяна (по окончании 500 лет хорошего времени) наступит плохое время (28). Со всех четырех сторон и восьми направлений приходят войны. Люди занимаются войной (29). Увидев в первый же раз это Учение, спасающее от плохих времен, надо переписать и читать вслух. Если делается так, то это уничтожает войну. Именно Оно является Словом, приносящим благо. Если стали читать вслух, то будут обретены неизмеримые заслуги.

Пусть все живые существа спасутся от всего опасного и страшного! Пусть обретут Великое Блажество!

Это слово Учения не для одного и не для двух. Оно сотворено для всех живых существ, одушевленных созданий. Если это слово Учения распространяется-процветает во всех странах, но наступает счастье и благополучие всех людей. Является совершенным благом. Устраняет страдания всех живых существ.

В пятый и шестой месяц, если не были усердны в памятовании этого Слова, наступает период распространения эпидемических болезней. Некоторые умирают от болезней холода, некоторые – от сумасшествия, некоторые – из-за связанной с болями в горле болезни «согмасэр». Некоторые умирают от болезни «жусэр», связанной с болями в кишках (типа дизентерии). Некоторые умирают от заболеваний печени.

На тех грахов тоже есть лекарство. Если болезнь или (32) злой дух поразили тело какого-нибудь сына Рода или дочери Рода, и если Он или Она носит на теле эти защищающие письмена, то освободится от всех тех дэва-грахов, нага-грахов, бхута-грахов, обычных и инфекционных болезней.


Е МА ХО: ОМ МА ПАНИ ПАНИ СВАХА (33)

Привязывается у мужчин справа, а у женщин – слева. Если сделали в то время так, то освободились от всех обычных и инфекционных болезней, обрели бы хорошее рождение. Если бы это Слово записали, занялись чтением вслух и относились к Нему с верой, то вне всяких сомнений, освободились бы из кровавого моря страдания сансары. О, как жалко всех живых существ на земле, на небе и в промежутке (34). Люди полностью утихомирят все болезни, вызывающие преждевременную смерть (35). Да станут обладателями прежнего хорошего периода! Достигли бы обладания неизмеримыми заслугами.

У всех же существ, не уверовавших в это Слово Учения ранее, не будет времени на то, чтобы уверовать. Некоторые гшорода наполнят различные виды мар. В то время люди наполнят рыданием небо и землю. Все делаются добычей и пищей мар. Хотя бы имелся урожай зерна и сочных фруктов и овощей, то нет возможности съесть его.

Далее Махакаруни, святой Авалокитешвара, пожалел род людей и произнес эту просьбу о наилучшей защите для существ: «Бхагаван, молю, Вы благословите это Слово. Молю сделать освящение, чтобы в Нем полностью пребывала сила покорения.

Снова Бхагаван проповедовал: «Если бы отнеслись к этому Слову с почитанием, благоговением, верой и уважением, то прекратились бы все неблагоприятные периоды и была бы польза при всех инфекционных заболеваниях. Обрели бы неизмеримые заслуги».

Пусть все люди на земле, освободившись от всех вооруженных столкновений, эпидемических болезней и бедствий плохого времени, встретятся с прежним хорошим периодом!

Говорить слова в соответствии с этим благопожеланием – благо. Поэтому, если бы читали Его вслух, особенно в два месяца – месяц коня и месяц зайца - стали бы обладателями человеческого долголетия, здоровья, счастья и благополучия! Да будет так!

Если записана хотя бы одна часть Слова, все вредители того периода утихомириваются и уходят в свои места обитания.

В предшествующий (36) год дракона и идущий за ним год змеи существует невозможность распространения и процветания этого Учения в этой области мира. От этого возникнет сила наступления плохого времени (37). Более того – в год огонь-мужчина-конь распространяют это Слово Учения. Если не сможет распространяться во всех странах, то будет зло унесения урожая тремя – ржой, заморозками и градом. Также голод наступает из-за прихода эпидемических и инфекционных болезней (38) из разряда ранее неизвестных, приходят страдание и горе. Если бы Его записали, читали вслух, то, вне всяких сомнений, освободились бы от всех страданий. Именно это Учении осуществляет защиту и спасение живых существ, пока не придет в эту область мира Победитель Майтрейя. Если бы занимались его практикой с верой и почитанием, то очистились бы от всех грехов, прегрешений и пристрастий (39).

Пусть все живые существа очистятся ото всех грехов, прегрешений и пристрастий!

Пусть появится все необходимое и желаемое, подобно деньгам и другому!

Да будет счастье в стране, где находится это Слово!

Да будет то место благословлено!

Пусть в той стране утихомирятся болезни, голод и вооруженные столкновения, урожай изливается, подобно дождю, чудесно возникает все, что пожелают! Пусть там расцветет и распространится счастье и изобилие Четырех Махарадж (40)!

Пусть вращается Колесо Учения и будет то вращение непоколебимым всегда!

Так сказал Бхагаван, и Махакаруни, Майтрейя, обладающий жизнью Ананда и мир богов, людей, асуров, гандхарвов и других, радуясь, воздали хвалу изречённому Бхагаваном.

Священный текст Махаяны «Светильник, освещающий предсказания будущего» завершён. Пусть проявится волшебная сила этого Слова и Его получат все живые существа!


Перевел с тибетского Донец А. М. осенью 1995 г. по ксилографу, напечатанному в монастыре Таши Чойпэл-линг, расположенному у горы Гежей (Чесанский дацан, Бурятия).

 

САРВА МАНГАЛАМ!
Просмотров: 564 | Добавил: Nidan | Дата: 23.12.2014 | Комментарии (0)

Форма входа

Друзья сайта
  • А'б'солют'и'за'ци'я.
  • Сага-Радости. ТРИ'ОН
  • Saga-Dragon. Ключи 2012
  • Со'з'дать С'во'й Са'й'т. Тех'но''лог'и'я Ucoz.
  • .

    https://vk.com/anidana
    https://anidana0.wixsite.com/anidana
    http://1a0.at.ua

    Календарь
    «  Декабрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Расскажите о сайте


    Donate \ Пожертвования: http://1a0.at.ua/index/donate/0-40









    Всё!